Здоровье есть высочайшее богатство человека

Под здоровым образом жизни (ЗОЖ) мы понимаем осознанное, ответственное, активное отношение к собственному здоровью, целью которого является формирование, сохранение и укрепление всех составляющих здоровья.

ЗОЖ — это все в человеческой деятельности, что касается сохранения и укрепления здоровья, все, что способствует выполнению человеком своих человеческих функций через деятельность по оздоровлению условий жизни — труда, отдыха, быта.

Составляющие ЗОЖ содержат различные элементы, касающиеся всех сфер здоровья — физического, психического, социального и духовного. Социологи и философы рассматривают здоровый образ жизни как глобальную социальную проблему, составную часть жизни общества в целом. В психолого-педагогическом направлении ЗОЖ рассматривается с точки зрения сознания, психологии человека, мотивации.

В современных условиях государственными приоритетами, которыми руководствуется молодежь, является укрепление здоровья, воспитание соответствующих мотивационных и поведенческих характеристик, активной социальной ориентации на здоровый образ жизни.

Подробнее на сайте http://vpo-otvaga.org/articles/?id=42 

Оставить комментарий